Hosting gratuito e dominio gratis offerti da HostingGratis.it
      
Ricerca personalizzata

 

 

 

 

 

 

La biblioteca d'oro

gli autori di oggi, gli artisti di domani

    Home page

 Sei un autore emergente e vuoi promuovere il tuo libro?

Vuoi richiedere una recensione ai nostri esperti collaboratori?

Vuoi una revisione e una valutazione editoriale per il tuo manoscritto inedito?

Vuoi promuovere il tuo libro nella nostra vetrina?

Vuoi metterti in gioco e partecipare ai nostri concorsi letterari?

 

La Biblioteca d'Oro

è il sito per gli autori di oggi

che saranno ricordati come artisti domani...

 

    Chi siamo

    Il mio libro

    Concorsi letterari

    Le nostre opere

    Libri in vetrina

    I nostri servizi

    Collabora con noi

    Siti amici

    I nostri poeti

    I nostri narratori

    Editing        

 

                           

VINCITORI 2° CONCORSO LETTERARIO

"LA BIBLIOTECA D'ORO" 2011


SEZIONE 1 POESIA A TEMA LIBERO
1° CLASSIFICATO:
Sammartano Giuseppe "La vita d' un tempo"
2° CLASSIFICATO:
Piccinini Elena "Tacete foglie"
3° CLASSIFICATO:
Pappalardo Giuseppe " Respiri di astratto"

MENZIONE D'ONORE: Cocciolone Gabriella " Non sono nelle parole i poeti"

SEZIONE 2     NARRATIVA A TEMA LIBERO
1° CLASSIFICATO:
Giordano Antonio "Chantal"
2° CLASSIFICATO:
Anna Valeria Cipolla d'Abruzzo "La mia bambina di carne e sangue"
3° CLASSIFICATO:
Arancio Benedetto " Il miracolo di Natale"
                                            parimerito
3° CLASSIFICATO:
Orefice Fabio " Nel regno di Grammatilandia"

MENZIONE D'ONORE: De Cecco Viviana " La città nascosta"

SEZIONE 3 POESIA A TEMA " L'AMORE OLTRE OGNI CONFINE: IL TEMPO, LO SPAZIO, LA VITA"
1° CLASSIFICATO:
Fusco Alessandro " Presta ascolto alla pioggia"
2° CLASSIFICATO:
Schilirò Grazia " Fotografia"       

                                        parimerito


2° CLASSIFICATO :
Scaffei Francesco " Allo specchio"
                                       
3° CLASSIFICATO:
Henriet Attilia " Gigli Neri"

MENZIONE D'ONORE: Romanetti Maria " Il bacio"

SEZIONE 4 NARRATIVA A TEMA " L'AMORE OLTRE OGNI CONFINE: IL TEMPO, LO SPAZIO, LA VITA"

1° CLASSIFICATO:
Lo Castro Gaetano " La coppia di stelle"
2° CLASSIFICATO:
Maria Collina " In braccio a mia figlia"
3° CLASSIFICATO:
Grimani Eugenia " Il prezzo di una vita"

MENZIONE D'ONORE: Sansoni Giacomo "Ossidi della carne, anidridi dell'anima"

SEZIONE 5 POESIA JUNIOR
1° CLASSIFICATO:
Ilaria Roccisano " Cuore di sabbia"
2° CLASSIFICATO:
Dorena Di Domenico " Estranea scia"
3° CLASSIFICATO:
Amico Chiara Corinne " Sogno"

MENZIONE D'ONORE: Roberto D'Alessandro " Disincanto"

SEZIONE 6 NARRATIVA JUNIOR

1° CLASSIFICATO:
Di Gioia Aurora " Senza riflesso"
2° CLASSIFICATO:
Buraschi Stefania " Il sorriso di un angelo"
3° CLASSIFICATO:
Mirabella Federico " Il pianoforte scordato"

MENZIONE D'ONORE: Jacopo Carta " Scrivere era come giocare a fare Dio"

SEZIONE SPECIALE : POESIA IN SICILIANO

1° CLASSIFICATO: Gerbino Giuseppe " Parrannu cu na stidda"

2° CLASSIFICATO: Barone Nino  " Lu me scogghiu"

                                  parimerito

2° CLASSIFICATO: Patti Alessio " Si culpa c'è è di l'amuri"

3° CLASSIFICATO: Grasso Santo " Africa"

 

MENZIONE D'ONORE:  Emanuele Insinna " Lu jornu di la Luci"

 

Cliccando sui nomi dei vincitori è possibile leggere le relative opere.

 

Tutti i vincitori, i partecipanti e quanti fossero interessati a una giornata intrisa di poesia e narrativa sono invitati a partecipare alla

                                             CERIMONIA DI PREMIAZIONE

che si terrà Domenica 10 Aprile 2011 alle ore 10, presso la Biblioteca Comunale di Barrafranca (EN)

in P.zza Fratelli Messina.

 

Dopo la cerimonia si terrà un banchetto per partecipare al quale è necessario prenotarsi al numero 333-2151634.

 

Tutti i partecipanti che avranno confermato la loro presenza alla cerimonia riceveranno un attestato di partecipazione, i vincitori riceveranno i relativi premi e potranno presentare al pubblico le loro opere.

Agli autori classificati al 2° e al 3° posto verranno consegnati attestati di merito personalizzati e un piccolo omaggio in ricordo del Concorso.

 


    LE ANTOLOGIE DEL CONCORSO 2011 

 

 

   


 

    Guarda i video della cerimonia di premiazione del 10 Aprile 2011 su you tube.

   Clicca sull' immagine qui sotto